インストラクターのブログ
増子俊逸のオフィシャルブログ何かを始めるのに遅すぎるなんてことはない!
増子俊逸のオフィシャルブログトップページに移動します。
ブログFiT閉鎖と新サービス「夢ブロ」のご案内

ブログ先頭ページホームページ先頭

ホーム

増子俊逸のオフィシャルブログ

こちらのブログもよろしく!

  • 2015-08-14(金)23:11
  • 更新日:2015-08-14 23:11

こんにちは!

毎日暑いですね♪

バランス情報やその他の細かな情報を記しています。

ぜひご覧ください!

↓↓↓

増子俊逸のオフィシャルブログ」

http://ameblo.jp/balancemasuko

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

デイリーエアロの最終申し込み

  • 2015-07-13(月)23:31
  • 更新日:2015-07-13 23:31

7/18(土)、とどろきアリーナにてデイリーエアロレストランが開催されますが、エアロ好きのみなさんはもう申し込みされましたか?

私は午後の最初が出番です!今回は、まみっぺこと栗山真美インストラクターをサブリードに楽しんじゃいましょう♪

久しぶりに増子のレッスンでも受けてやろうかという心優しい方はいらっしゃいませんか?(笑)

もし、午後からお時間のある方は是非来ていただきたいです(^_^)

まみっぺとのかけあいもお楽しみに!

お申し込みは下記までお願いいたします。その際、紹介者欄に増子の名前をお書きいただけるとありがたいです。

⬛お申し込み先(メール)

http://k3fitness.jp/event/event_dar.html

よろしくお願いいたします!

お待ちしていまーす!!

増子俊逸

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

7月度バランスコーディネーション養成受講者募集中!

  • 2015-07-01(水)16:50
  • 更新日:2015-07-01 16:50

7月は、全国各地で養成コースが開催されます。

10月以降のスケジュール改正に向けて新たなカテゴリー追加をしてみませんか?

現在指導されているアクティブなものとバランスコーディネーションのようなゆったりとしつつもしっかりと体を使えるプログラムも組み合わせることで、より効果を引出しやすくなりますね。

7月は来期に向けての準備が加速する時期です。

みなさんもぜひご検討してみてはいかがでしょうか?

◆バランスコーディネーション養成講習会開催日程紹介

①札幌会場 7月11日(土)~13日(月)

②長野会場、静岡会場、東京会場(3会場同時開催)

      7月18日(土)~20日(月)

会場の詳細、内容については弊社HPをご覧ください。

http://www.jmode.info/nintei.html#saishin_yousei

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

緊急代行

  • 2015-06-30(火)07:56
  • 更新日:2015-06-30 07:56

身内に不幸があったため、急で申し訳ございませんが、今週一杯代行を出させていただきます。

◆6月30日(火)

ルネサンス亀戸

  ①14:40~15:40

   エアロマニア60

   増子→ 佐藤智子IR

  ②16:10~17:10

   バランスコーディネーション60

   増子→ 佐藤智子IR

◆7月2日(木)

  ルネサンス光が丘

  ①10:15~10:45

   はじめてエアロ30

   増子→ 井上英樹IR

  ②11:00~12:00

   バランスコーディネーション60

   増子→ 井上英樹IR

代行を引き受けてくださった皆様、クラブスタッフ様のご理解ご協力に感謝申し上げます。

来週からは通常通り担当できますのでよろしくお願いいたします。

皆様にはご迷惑をおかけして申し訳ございません。

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

バランスコーディネーション養成のご案内

  • 2015-06-29(月)07:56
  • 更新日:2015-06-29 07:56

【バランスコーディネーション認定インストラクター養成コース 3都市同時開催 : 長野&東京&静岡会場】

⬛講師
《長野》
井上益慶教育トレーナー
辰野弥千子教育トレーナー

《東京》
金森千穂教育トレーナー

《静岡》
稲木美恵教育トレーナー
佐藤智子教育ディレクター

なお、この養成コースを履修として受講されたい方も合わせて御参加お待ちしております。

⬛日時
7月18日(土) 9:20〜18:00
7月19日(日) 9:20〜17:00
7月20日(月・祝) 9:20〜17:00
※3日目に実技と筆記の試験があります。

《長野・場所》
長野市生涯教育センター
(http://www.city.nagano.nagano.jp/soshiki/154/)

《東京・場所》
都内(正式に決まりましたら別途ご連絡差し上げます)

《静岡・場所》
富士市交流センター
(http://www.city.fuji.shizuoka.jp/tkcsinfo/koryu/)

⬛養成料金
81,000円(税込)
※分割払い御希望の方はお申し出ください。

⬛履修料金
3日間受講・2日間受講
→10,800円(税込)
1日のみ受講
→ 6,480円(税込)

⬛定員
10名(各会場)

⬛申込方法
メールにて、
件名 :
【長野養成】
or
【東京養成】
or
【静岡養成】

①名前
②住所
③年齢
④携帯番号
⑤携帯メールアドレス
⑥現在の指導種目

下記アドレスまでお送りください。
[email protected]

⬛〆切
7月11日(土)22時まで

また、履修として受講される方は、お名前と参加希望日のみお知らせください。
(締切日以降に参加希望がありましたら御相談に応じます)

5日以内に振り込み先のご返答を致します。

なお、返答なき場合はお手数ですが御連絡を下記までお願いいたします。
[email protected]

皆様、ご参加お待ちしております。

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

デイリーエアロレストランでご一緒しませんか?

  • 2015-06-17(水)11:11
  • 更新日:2015-06-17 11:11

7月18日(土)

川崎市とどろきアリーナにてデイリーエアロレストランでリードさせていただきます。

毎年、この日は他の仕事があったので今年は久々のレストランです!私自身とても楽しみにしております。

他のインストラクターの皆さんのレッスンもとっても楽しみですね♪

主催者の鈴木孝一さんがPVを作成してくださいました!

このイベントにまだ参加されたことがない方、常連さんもぜひご覧ください。このPVではありませんが、過去のデイリーエアロの動画などもたくさん上がってきますので、ぜひ一度ご覧になってください。見ているだけで動きたくなるはずです♪

https://www.youtube.com/user/k3fitness

気づけば中堅どころになっているような気配が…(^^;)

中堅らしく頑張りつつも、いつまでも楽しむことを私なりの形でご提案していきたいと思っています!

たくさんの皆さんにご参加いただき、今後の楽しむきっかけづくりにしていただけたら幸いです。

皆様のご参加お待ちしております。

これをご覧いただいた方で、お申し込みをしようと思ってくださった方は、申し込み用の「紹介者欄」に「増子俊逸ブログ」とお書きいただけましたら幸いです。よろしくお願いいたします。

当日、楽しい気持ちでお会いしましょう♪

バランスコーディネーター対象スキルアップセミナーのご案内

  • 2015-06-13(土)21:03
  • 更新日:2015-06-13 21:03

《2015年度バランスコーディネーションスキルアップセミナーのお知らせ》

バランスコーディネーターの皆様、こんにちは。
いつもバランスコーディネーションを丁寧にお伝えいただいてありがとうございます。

レッスンをしていて、【もう少しバリエーションを増やしてみたい】【もう少しパワーアップしたい】と考えたことはありませんか?

自分を知って自分らしいバランスコーディネーターになれるセミナーを開催致します。

・期日
7月31日(金)9:00〜16:45

・場所
中野サンプラザ(予定)
※正式に決まりましたら別途ご連絡を差し上げます。

・️第1部・️9:30〜12:30
講師:高安直子先生
【バランスコーディネーターの自己理解と自己承認】

銀座コーチングスクールのプロコーチとして、自立型コミュニケーショントレーナー、対人支援型のコミュニケーションのサポートをされている高安直子先生に講義していただきます。

お客様に元気を提供し、喜んでいただき、満足をもたらすためには、まずは提供側のこちらが満たされることが不可欠です。
では、皆さんは、自分自身の何が満たされていると喜びを感じ、何があると倖せを実感するのかを果たして理解できているでしょうか?
また、自分自身を認められて初めて他者を承認することができます。
表層ではなく、内側にあるものを知ること、学ぶこと、認めること。
それが他者を知ること、学ぶこと、認めることにつながります。
まず、自分ありきということで、自己理解のためのワークと、承認するワークを提供させていただきます。

★休憩30分間(12:30〜13:00)

・️第2部・️13:00〜14:30
講師:井上益慶教育トレーナー
【関節可動域を拡げるには皮膚を知る】

井上教育トレーナーは
数多くバランスコーディネーションのレッスンをしていただいています。
そのレッスンの中での伝え方など、視点を変えて皮膚運動学を身近な言葉でお伝えいたします。

・︎皮膚と関節がつながっている理由
・︎皮膚と拮抗筋を活用することで関節可動域が拡がる理由、︎運動に伴う皮膚の連続性
・︎立位荷重時に骨盤を左右に動かした場合の皮膚の動き
などについて実感していただく内容です。

★休憩15分間(14:30〜14:45)

・️第3部・️14:45〜16:45
講師:増子俊逸
【ベーシックトレーニングバリエーションと変換要素~維持よりも改善向上を目指すために~】

レッスン内で使っていただけるトレーニングのバリエーションをご紹介します。
基本的な動きは無駄が少なく効果的なものが多いと感じています。
基本に少しの意識を加えるだけで、これまでと違った感覚が得られます。
バリエーションや強度の変換を自由に使いこなすことで多種多様のお客様に素早く対応することができます。
私たちの指導で維持ではなく改善や向上していただくためのポイントとなるはずです!

皆様是非ご参加ください。

・時間
①高安直子先生 9:30〜12:30
★休憩30分間(12:30〜13:00)
②井上益慶教育トレーナー 13:00〜14:30
★休憩15分間(14:30〜14:45)
③増子俊逸 14:45〜16:45

17:00までに退出をお願いいたします。

・料金
①高安直子先生 ・︎ 4320円(税込)
②井上益慶教育トレーナー ・︎ 2700円(税込)
③増子俊逸 ・︎ 3780円(税込)

★①②③全部まとめて10800円(税込)
まとめて申し込みは1000円割り引きです。
→10800円-1000円=9800円(税込)

割り引きは3講座まとめてのみお受けいたします。
よろしくお願いします。

・申し込み番号
❶番 ・︎ ①+②+③の3講座まとめての方9800円(税込)
❷番 ・︎ ①+②の2講座の方7020円(税込)
❸番 ・︎ ②+③の2講座の方6480円(税込)
❹番 ・︎ ①+③の2講座の方8100円(税込)
❺番 ・︎ ①のみ4320円(税込)
❻番 ・︎ ②のみ2700円(税込)
❼番 ・︎ ③のみ3780円(税込)

申し込み希望の方は
[email protected]
まで

⑴お名前
⑵申し込み番号

をご連絡いただけたら
5日以内に振り込み先のご返答を致します。

なお、返答なき場合はお手数ですが御連絡を
[email protected]

までお願いいたします。

参加申し込みの締切日は7月25日(土)22時までといたします。
(締切日以降に参加希望がありましたら御相談に応じます)

皆様の御参加をお待ちしております。

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

バランス体験会と勉強会のお知らせ

  • 2015-06-10(水)08:35
  • 更新日:2015-06-10 08:35

【バランスコーディネーション体験レッスンと勉強会のお知らせ】

6月14日日曜日
東京都小金井市
栗山公園健康運動センター(http://www.koganei-sponavi.net/kuriyama/index.html)
にて、村上美智子教育トレーナーによる体験レッスン60分間(18:00〜19:00)と勉強会110分間(19:10〜21:00)を行います。

村上美智子教育トレーナーの今回のテーマは
「テーマとブリッジトークを考える」
です。

村上さんはレッスンを行う時に
なぜその種目を行うのかをはっきりお伝えすることを大切にしています。
明確にお伝えすることを皆様のレッスンにお役立てするため、講義していただきます。

その後、筋トレのバリエーションとほぐしの動作のバリエーションを数種類行います。
是非、皆様ご参加していただき、ご自分のものとして持ち帰っていただけたら嬉しく思います。

体験会はどなたでもご参加いただけます。
定員は30名、料金は1000円(税込)を当日お支払いをよろしくお願いします。

勉強会はバランスコーディネーター対象です。
定員は20名、料金は1620円(税込)を当日お支払いをお釣りのないようにお願いいたします。

お申し込みは
[email protected]
までお願いいたします。

皆様、間近ではありますがご検討いただき、ご参加お待ちしております。

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

バランスコーディネーション体験会参加者募集です!

  • 2015-05-28(木)16:47
  • 更新日:2015-05-28 16:48

今週末、バランスコーディネーションの体験会を開催いたします。

60分のモデルレッスンです。

全体の構成やレッスンの特徴などを把握していただける内容となっております。

お時間のある方、一度体験してみたい方はぜひお越しください。

現在、空きがございますので追加募集をさせていただきます。

◆日時

5月30日(土)14:50~15:50(60分)

◆会場

ソニズダンススタジオ東高円寺Bスタジオ

地下鉄丸ノ内線東高円寺駅徒歩1分

◆料金

1,000円(税込)※当日お支払いください。

◆持ち物

ヨガマットまたは大き目のタオル

ウエア

(シューズは不要)

◆講師

辰野弥千子教育トレーナー

斉田美穂教育トレーナー

◆お申込み

[email protected]

お名前

住所

携帯番号

携帯アドレス

を上記アドレスまでお送りください。

間に合わない場合は、直接会場にお越しください。

◆定員

20名

お申込みお待ちしております。

株式会社ジェイモード

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

9月20日(日)リバイバルエアロ茨城大会、間もなく参加者募集開始!

  • 2015-05-28(木)08:50
  • 更新日:2015-05-28 08:52

第2回リバイバル(確定版)

9月20日に茨城においてリバイバルエアロが開催されます!

前回は関西で開催され、今回は関東です!

大阪でもとても懐かしくも刺激的な時間でしたが、今回もまた素敵リードの皆さんで楽しんでいただけます♪

楽しめる部分がいろいろありますね!

目的のあるイベントです!ご自身の今後にお役立ていただけるようなイベントになるよう精いっぱい準備をさせていただきます。

お申し込みは、5/30(土)~となります。

皆様のお申込み、お待ちしております!

【告知】第2回 リバイバルエアロビクス in 茨城

3時間動けるようになり体力がつきました。
審査があったから意識ができるようになりました。
悔しさがあったから、頑張り続けることができました。
そんな大会が5年前までありました。
まったく同じ形では無いですが、あの感動が帰ってきます。

審査の目的は、長くエアロビクスを続けてもらいたいという思いを込めて、身体の使い方や体力レベルを知る指標を入れた、以下の項目で行います。

審査は審判が行い、結果は後日フィードバックされます。

審査を希望されない方は、審査なしでも申込みができます。

皆さん、ご参加よろしくお願いします。

開催概要 

【開催日】
2015年9月20日(日)
開催時間は11時30分~

受付10時30分~ 開会式11時15分~

【タイムスケジュール】

第1部
11:30-13:55

20分×6セット

※セット間に5分の休憩あり

第2部

14:15-15:00

20分×2セット

※セット間の休憩はありません。 

第3部

15:25-15:45

20分×1セット

表彰式
16:10-16:30

【参加費】

5,500円(税込)
※早割:5月30日~9月1日までにお申し込みの方は、5,000円(税込)

【定員】

120名

【会場】

つくばカピオ サイバーダインアリーナ

茨城県つくば市竹園1-10-1
(交通アクセス)
http://www.capio.tsukubacity.or.jp/traffic.htm

【部門】

アマ部門・プロ部門

【チーム登録】

審査ありで申し込みされる方が10名集まれば、チーム登録もできます。

10人分の個人審査の合計で上位チームを表彰します。 

【リード】(五十音順)

石塚直樹
宇津城久仁子
金濱聡美
関川太一
宗宮宏次
西野知香

原田京
増子俊逸
松澤泉美

【スタッフ】(五十音順)

岡橋優子

木ノ下憲子

浜本一宏

村越美加

【内容】

3部構成で様々なレッスンを行います。

プロの目により、以下の項目を審査します。

 第1部 アライメント、リズム感、可動域(腕と脚)

 第2部 フロントランジ(下肢筋力)、マーメイドサイドレイズ(体幹&バランス能力)、巧緻性、股関節のストレッチ(柔軟性)

 第3部 パフォーマンス(全身からあふれ出すエネルギー感、躍動感、パフォーマンス性、楽しんでいる姿勢)

第1部、第2部は、審査1項目に対して出来ている方には1点、第3部は各審判が輝いている方に各自1票投票します。

審査は、身体をしっかり使って動いているかを確認します。

結果を参加者にフィードバックします。
審査の結果で途中で終わることなく、参加者はファイナルまでレッスンを受けられます。
審査結果で上位者、各賞を表彰します。
審査なしでも申込みができます。
【申込み】
2015年5月30日(土) 10時00分~

以下、申込みフォームです↓

http://form1.fc2.com/form/?id=932950

お申し込みは、リバイバルエアロビクス事務局、スタッフ、リードのブログにも案内しております。

検索いただき、そちらからもお申込みいただけます。

【問い合わせ先】

090-5800-4397(担当:浜本)

【主催】

リバイバルエアロビクス事務局

【協賛】

(株)ボディーアートジャパン、ベンゼネラル(株)AVIA/RYKA、(株)ブラボーグループ

アボットジャパン(株)、(株)ドーム DNS woman、(株)アクアクララ筑波山

(株)黒沼染工場 K★R★E★D、一般社団法人茨城県エアロビクス協会 

【後援】

公益社団法人日本フィットネス協会(JAFA)

皆様のご参加、スタッフ一同お待ちしています。

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

ホーム

カレンダー
« 2017 年 5月 »
S M T W T F S
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
リンク
QRコード
サイト管理
フィード

ページの上部に戻る